Главная страница Материалы Породы древесины
Породы древесины

Выбор правильного материала - самый важный этап работы.

Всегда нужно помнить, что не все материалы хорошо совместимы между собой, если речь идет о лестнице комбинированного типа. Если в конструкции используется ковка и дерево, то НЕОБХОДИМО выбрать такую породу древесины, которая бы выдержала вес металлической конструкции, например бук или дуб.

Для многих покупателей важна и эстетическая сторона вопроса подбора древесного материала. Каждая порода имеет свой индивидуальный цвет и рисунок. Особенно это учитывают те, кто использует в качестве покрытия только лак, желая сохранить натуральный цвет и рисунок породы.

Для этого мы приводим на нашем сайте образцы и характеристику древесины различных типов. Самой широко используемой является сосна, т.к. она является наиболее экономичной. Для утяжеленных же конструкций используются породы с большей плотностью и твердостью, такие как ясень, бук и дуб. Соответственно, чем выше характеристики древесины, тем она будет дороже.

Необходимо помнить, что древесина проходит тщательную обработку перед тем как попадает на производство. Поэтому на подготовку качественного материала требуется время, и не любой вид дерева может имется в наличии. В связи с этим следует заранее выбирать породу для конструкции и сообщать свои пожелания нашему мастеру, чтобы ускорить процесс подбора и изготовления материала.

Порода дерева

Характеристика

Плотность, кг/м3

Твердость, (коэффицент Бринеля)


БЕРЕЗА

Цвет древесины белый с розоватым или желтоватым оттенком. Сердцевинные лучи узкие, различаются только на радиальном разрезе. Годичные слои различаются плохо. Древесина умеренно твердая, однородная по плотности, хорошо обрабатывается.

Обладает большой сопротивляемостью раскалыванию, легко поддается имитации под ценные породы, хорошо окрашивается и полируется, пропитывается антисептиками. Древесина березы подвержена короблению и загниванию. Наиболее ценной считается карельская береза, имеющая особенно красивую текстуру и цвет.

550-600

2,5-3,0


БУК

Бук - безъядровая заболонная порода. Цвет древесины желтоватый или красновато-белый. Годичные слои четко различаются, сердцевинные лучи видны на всех разрезах. Древесина прочная, твердая, с красивой однородной текстурой, гибкая. Недостатком древесины бука является восприимчивость к загниванию. Порода гигроскопична - быстро реагирует на изменения влажности и температуры, усыхает и сильно коробится, поэтому изделия из бука необходимо покрывать лаком. Обрабатывать древесину бука легко. При тепловой обработке (сушка и пропаривание) становится более ярко выраженного красного тона.Бук хорошо поддается имитации при темном морении.

По прочности бук почти не имеет себе равных.

750

3,8

ВИШНЯ

Цвет древесины розово-коричневатый, иногда розово-сероватый. Заболонь вишни узкая, желтоватая. Зрелая структура древесины ровноволокнистая с относительно равномерной текстурой. Древесина вишни очень декоративная, имеет красивый теплый оттенок, но с течением времени темнеет. По твердости она существенно мягче дуба и хорошо поддается всем видам обработки.

580

3,0-3,3

ГРАБ

Граб - рассеянно-сосудистая порода, безъядровая заболонная. Древесина серовато-белая, с узкими, незаметными сердцевинными лучами. Широкие лучи заметны на поперечном срезе. На поперечном срезе также хорошо видны извилистые годичные кольца. При продольном срезе древесина граба молочно-белая. Древесина очень твердая, тяжелая, плохо обрабатывается, хорошо сопротивляется истиранию. При пересыхании коробится и растрескивается.

750

3,5

ГРУША

Груша - рассеянно-сосудистая лиственная порода. Древесина дикорастущей груши значительно лучше сортового дерева. У молодых деревьев древесина почти белая, темнеет с возрастом. Заболонь мало отличается от зрелой древесины. Древесина груши характеризуется средней плотностью, твердостью, однородным строением. Древесина тяжелая, хорошо обрабатывается и полируется. Из нее выполняются имитации под черное дерево. Текстура древесины тонкая, со слабовыраженными порами и рисунком годовых колец. Груша имеет сильную тенденцию к короблению, поэтому ее сушка должна производиться очень медленно. При определенной температуре сушки древесина груши приобретает ярко-розовый цвет.

700-750

3,5-4,0

ДУБ

Дуб прочен и красив. У этого вида древесины ярко выраженная структура дерева. По "светлоте" дуб занимает промежуточное положение. Он практически не меняет уровень влажности. Дуб имеет высокий показатель жесткости. Древесина его при тангенциальном разрезе имеет хорошо видимые поры, а при радиальном - сердцевинные лучи, очень прочна, легко морится до черного цвета. Настоящий мореный дуб, пролежавший в воде, имеет окраску от коричнево-зеленой до черной. Он менее прочен, чем срубленный, хрупок, обрабатывается с трудом и тупит резцы. В комлевой части крупных деревьев встречается свилеватость. В сочетании с радиальным распилом текстура такой дубовой доски очень красива. В обработке долотом дуб хрупок, требует твердого и острого инструмента и большой осторожности при работе. Мелкие профили из дуба невыразительны. Торец дубовой доски темнее пласти, это необходимо учитывать при выборе типа соединения, выходящего на лицо.

700

7,0

КЛЕН (ЯВОР)

Имеет плотную серо-розового цвета древесину с нежным рисунком. Особенно красив радиальный распил. Клен легко полируется и принимает протравы, им можно имитировать большинство редких пород древесины с ровной структурой. Древесина клена имеет равноплотное строение и потому хорошо режется. Из клена изготовляют изделия с мелкой профилировкой, резьбой, инкрустацией. Некоторые сорта клена (сахарный, например) имеют древесину с характерным завитком волокон (<птичий глаз>), которую обычно используют в качестве фанеры для облицовки. Такие качества, как твердость, прочность и плотность позволяют применять древесину клена для изготовления многих столярных изделий.

530

до 4,8

ЛИСТВЕННИЦА

Лиственница занимает 2/3 лесистой площади нашей страны. В России произрастает 14 видов лиственницы, среди которых Сибирская, Корейская, Даурская. Цвет древесины - ядро красновато-бурого цвета и резко отграниченная узкая белая или слегка желтоватая заболонь. Древесина малосучковата, хорошо видны годичные слои с четкой границей между ранней и поздней древесиной. Текстура лиственницы определяется на продольных разрезах шириной годичных слоев, разницей в окраске поздней и ранней древесины, а также ядра и заболони. Особенно богата и красива текстура на тангенциальных разрезах.

580-850

2,9-3,2

ОЛЬХА

Ольха - безъядровая заболонная порода. Древесина белого цвета, на воздухе быстро краснеет и обретает бурый тон. Сердцевинные лучи узкие и незаметные, годичные слои различимы нечетко.

Древесина мягкая, однородная, с шелковистым блеском, хорошо обрабатывается и быстро сохнет. Ольха хорошо поддается имитации ценных пород, но древесина малостойкая к загниванию и червоточинам.

420-640

2,2-2,7

ОРЕХ

Обладает светлой заболонью, а зрелая древесина отличается коричнево серым цветом с более темными вкраплениями. Древесина очень плотная и влагоустойчивая, имеет однородную структуру. Очень красива цветовая гамма: от цвета "кофе с молоком" до "черный кофе".

Орех обладает замечательным свойством - изменения цвета и структуры древесины в зависимости от климата и почвы. Достаточно легко поддается обработки, наряду с этим он устойчив к деформации и трещинообразованию при сушке.

600-650

5,0

СОСНА

Цвет ядра от розового до буровато-красного. Заболонь желтовато-белая. Сердцевинные лучи не видны. Годичные слои видны на всех разрезах.

Древесина прямослойная, мягкая, легкая, достаточно прочная. Быстро сохнет, мало коробится, особенно по длине. Хорошо держит клей, обрабатывается и легко окрашивается. Заболонь легко пропитывается антисептиками.

450-550

1,6-2,0

ЯСЕНЬ

Ясень имеет высокую плотность, больше чем у дуба. Паркет из такой древесины имеет светлый оттенок и хороший текстурный рисунок. Ясень светлее, чем дуб. Единственный минус - тяжело поддается обработке.

Прочная и вязкая древесина, хорошо гнется, малая склонность к растрескиванию, стойкая против загнивания, долговечная. Мало коробится. Трудно пропитывается антисептиками.

700

4,0-4,1